Добавка фолиевой кислоты в хлеб может снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний у младенцев

Добавка в состав хлеба фолиевой кислоты может снизить риск рождения детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, считают канадские специалисты.

Уровень тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний у новорожденных значительно снизился поле того, как в Квебеке (Канада) начали добавлять в муку и макароны фолиевую кислоту с 1998 года. Британские медики обсуждали возможную пользу и вред повышения уровня фолиевой кислоты в составе хлеба для жителей Европы, а ввели такую практику с 2007 года, пишет British Medical Journal.

Неувязка заключается в том, что если увеличивать уровень фолиевой кислоты в продуктах массового употребления, то, может быть, это может привести к дилеммам со здоровьем у определенной группы людей. К примеру, у людей преклонного возраста, чей организм уже не усваивает в подабающей мере витамины группы В, считают некие ученые.

В связи с разными догадками по этому поводу английские ученые в текущее время ведут работы по исследованию риска появления раковых болезней, связанного с употреблением большего количества фолиевой кислоты. Результаты исследования спецы планируют получить уже этим летом, докладывает ВВС.