Напряженные отношения в браке повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

У женщин, испытывающих постоянные стрессы, связанные с замужеством, выше риск возникновения повышенного давления и сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с женщинами, которые счастливы и спокойны в браке, сообщили американские исследователи.

Ученые из штата Юты провели исследование, в котором приняли участие 300 семейных пар преклонного и среднего возраста, которые были женаты более 20 лет. Каждая пара приняла участие в анкетном опросе по поводу отношений в семье и психологическом состоянии, затем все участники прошли тесты в лаборатории. Оказалось, что дамы, у каких были нередко стрессы в семейных отношениях, более склонны к появлению депрессии и метаболического синдрома, завышенного давления и завышенного уровня сахара в крови, что существенно увеличивало шансы появления болезней сердечно-сосудистой системы.

Исследователи сказали, что отрицательные нюансы брака, такие как нередкие конфликты и разногласия, были связаны с повышением уровня метаболического синдрома только посреди дам, парней этот фактор риска не затрагивал. Спецы приравняли напряженный брак к вреду от сидящего стиля жизни для дам. Ученые считают, что дамам стоит конструктивнее подходить к решению семейных вопросов и не волноваться по пустякам, тем снижая риск появления сердечно-сосудистых болезней.