Ученые выявили генетические факторы, связанные с эндометриозом

Американские исследователи из Квинслендского института медицинских исследований обнаружили новые генетические факторы, связанные с развитием эндометриоза. Это дает надежду на получение уникальных методов лечения.

В исследовании приняли добровольное участие 5640 жительниц Австралии, Японии и Европы с эндометриозом. Оказалось, что у испытуемых были четыре области в гене, сопряженные с заболеванием. Исследователи считают, что результаты их работы позволят больше узнать о биологических механизмах, стоящих за эндометриозом.

Кроме самих генетических маркеров, ученые установили, что у жительниц Европы и Стране восходящего солнца были однообразные генетические причины риска развития эндометриоза. Данное расстройство может спровоцировать бесплодие. Эндометриоз не всегда просто диагностировать, потому что симптомы могут быть очень различные.

Болезнь связано с болезненными месячными, нарушением менструального цикла, образованием рубцовой ткани и повреждением тканей, выстилающих матку. Клеточки эндометрия – внутреннего слоя стены матки разрастаются за границы этого слоя. Возникают кровотечения, из-за которых развивается воспаление и появляются главные симптомы.

Ранее мы докладывали, что эндометриоз увеличивает риск появления рака яичников.