Ученые нашли самые важные факторы защиты от смертельных заболеваний

Американским ученым удалось определить четыре основных фактора защиты здоровья, которые оказывают наибольшее влияние на предотвращение смертельных хронических заболеваний. При соблюдении предписаний специалистов можно на 80% сократить риск возникновения сердечно-сосудистых болезней, диабета и рака – на которые приходится наибольшее число смертей во всем мире, утверждают исследователи.

В четырёхлетнем исследовании клиницисты Центра по контролю и предотвращению болезней в Атланте рассмотрели данные о здоровье 23 тыс. 513 человек в возрасте от 35 до 65 лет. После корректировки инфы о возрасте, поле, уровне образования и занятости оказалось, что поддержание обычной массы тела, отказ от курения, постоянные физические упражнения и равновесное правильное питание являются надежным щитом от основных приобретенных болезней.

Специалисты сказали, что соблюдение четырёх выявленных причин на 93% снижало риск развития диабета, на 81% — риск сердечных приступов, на 50% — инфаркта и на 36% — рака. Самые важные уменьшения рисков были увидены у людей, индекс массы тела которых был ниже 30 пт, которые никогда не курили, занимались физической активностью более 3,5 часов в неделю и придерживались правильного рациона питания, включающего достаточное количество витаминов и питательных веществ.

Нужно понять значимость здорового стиля жизни в юном возрасте, так как корешки многих болезней, как и поведенческих, диетических привычек, происходят из ранешних шагов жизни, отмечают докторы.