Ученые нашли связь между генотипом и склонностью к употреблению алкогольных напитков

Найдена связь между генотипом и склонностью к употреблению большого количества спиртных напитков у мышей и людей, сообщили американские исследователи. При этом оказалось, что некоторые люди могут пить очень много, но при этом не быть алкоголиками, ведь за привыкание к алкоголю или алкоголизм несут ответственность совершенно другие гены.

Гены могут быть виноваты в вашем «теплом» отношении к спиртному, однако вовсе не обязательно, что вы будете зависеть от алкоголя, или, иными словами, станете алкоголиком. Ученые провели исследование, в каком использовали лабораторных мышей для исследования воздействия генома человека на его поведение, связанное с употреблением алкоголя. Оказалось, что такое поведение у мышей было связано с центрами наслаждения и вознаграждения в мозге, также с некими генетическими системами, которые держут под контролем насыщение и аппетит. Потом ученые сравнили отобранные ими гены мышей с их версиями у людей для того, чтоб найти общие генетические причины, ассоциированные с употреблением алкоголя. В работе приняли роль мужчины из Монреаля и Сиднея.

Оказалось, что за поведение, связанное с употреблением спиртного, и за развитие алкоголизма отвечают разные группы генов. Понятно, что злоупотребление спиртными напитками может прирастить риск развития алкоголизма у тех, кто к этому на генном уровне предрасположен. В данном случае важную роль играет взаимодействие генов с факторами среды.

В данном исследовании было доказано, что большее количество потребления спиртного прямо связано с развитием спиртной зависимости. Но, так как на количество употребляемого спиртного и на склонность к развитию зависимости оказывают влияние различные гены, может быть несколько вариантов развития событий, говорят ученые.

Например, люди, гены которых делают их предрасположенными к употреблению алкоголя в ограниченных количествах, могут также иметь и гены, способные вынудить их утратить контроль над собой и стать пьяницами. С другой стороны, люди с прирожденной расположенностью пить спиртное в огромных количествах, могут быть лишены набора генов, которые оказывают влияние на развитие спиртной зависимости, и потому их шансы стать пьяницами невелики, увидели специалисты.