Курение повышает риск возникновения колоректального рака

kolorektalniy-rak-1-460x306Курение способствует возникновению колоректального рака, а также росту смертности от этого заболевания, считают исследователи.

Так как курение является одной из основных причин возникновения рака толстой кишки, отказ от него может помочь справиться с третьей по распространенности формой рака в мире, сообщил Edoardo Botteri из Европейского Института Онкологии в Милане. Работа ученых была опубликована в журнале American Medical Association.

Специалисты изучили результаты 106 исследований, связанных с курением и колоректальным раком, которые включили в себя около 40 тыс. случаев заболевания. Анализ всех данных в совокупы показал, что риск появления рака толстой кишки у курильщиков на 18% выше, а риск погибели от этого заболевания — на 25% выше посреди людей, страдающих от вредной привычки.

По воззрению ученых, курение является принципиальным фактором, влияющим на появление колоректального рака, по этой причине курильщикам нужно часто проходить обследование, а лучше вообщем отрешиться от сигарет, чтоб сохранить свое здоровье. Если же беда уже произошла, то больным может помочь лечение в Германии.

Также, как сообщалось нами ранее, у дам труднее протекает период после отказа от сигарет, чем у парней.