Образ жизни — наиболее важный фактор, влияющий на риск возникновения рака толстой кишки

Люди, желающие снизить риск возникновения рака толстой кишки, могут использовать для этого физические упражнения, меньше употреблять красного мяса и алкоголя, утверждают исследователи.

Такие меры, наряду с отказом от курения, могут стать ключевыми в борьбе с возникновением рака. Ученые проанализировали более 100 научно-исследовательских работ по изучению факторов риска возникновения рака толстой кишки.

Исследователи обнаружили, что высокое потребление красного мяса, курение, ожирение и диабет были связаны с увеличением риска возникновения рака толстой кишки на 20%. Также спецы нашли, что люди, ведущие активный стиль жизни, на 20% наименее находятся под риском появления заболевания, чем те, кто ведут сидящий стиль жизни.

2-ой тип диабета плотно сплетен с появлением ожирения. В свою очередь оба эти состояния могут контролироваться при помощи здоровой диеты и физических упражнений, говорят спецы. Исследование было размещено в International Journal of Cancer.

По воззрению профессионалов, более принципиальным является стиль жизни человека, и если придерживаться здоровой диеты, отрешиться от вредных привычек и проявлять физическую активность, то риск появления рака толстой кишки будет наименьшим.