Риск заражения ВИЧ при половом контакте значительно выше, чем считалось ранее

Женщины, имевшие случайные половые связи, больше подвержены риску заражения ВИЧ, чем предполагалось ранее, так как ученые установили, что вирус может попадать в организм даже через неповрежденную слизистую оболочку влагалища.

Ранее считалось, что только при поврежденной вагинальной ткани инфекция попадает через слизистую в организм. Однако специалисты смогли подтвердить факт преодоления ВИЧ и неповрежденного тканевого барьера в течение нескольких часов.

Медики объясняют, что покрывающий влагалище чешуйчатый эпителий, по мнению многих ученых, способен удерживать ВИЧ определенное время. Ранее более возможной представлялась модель инфецирования, согласно которой вирус проникал вовнутрь организма через маленькие ссадины слизистой оболочки либо через относительно узкую кожу гениталий с следующим прохождением в половые железы и иммунную систему.

Но специалисты смогли обосновать, что толщина кожного покрова и слизистой оболочки не является неодолимым препятствием для ВИЧ, который просто продвигается меж отдельными клеточками этих защитных барьеров. Был проведен опыт, в процессе которого спецы зафиксировали, что в течение нескольких часов вирус преодолевает в среднем 1 мм пути либо даже более, а потом может производить контакт с клеточками иммунной системы владельца.

Ученые считают, что итог опыта позволяет не только лишь скорректировать представления о процессе инфецирования ВИЧ, да и создать новейшую стратегию профилактики проникания вируса через половую систему. В то же время упомянутые данные свидетельствуют о необходимости (в случае неотвратимости половых отношений) использования обычных барьерных способов предохранения в виде презервативов.