Грудное молоко может храниться дольше, чем считалось ранее

Грудное молоко может храниться в холодильнике до четырех дней без угрозы бактериального заражения или потери питательной ценности, считают американские ученые. Это может быть важным для обеспечения бесперебойной работы отделений интенсивной терапии для младенцев, а также для работающих молодых мам.

Большинство больниц хранят грудное молоко в холодильнике не более трех дней. Группа исследователей задалась вопросом, который ранее не исследовался: может ли материнское молоко сохранять свои свойства в течение четырех дней?

В исследовании приняли роль 36 юных матерей, чьи детки проходили исцеление в отделении насыщенной терапии для новорожденных. Доктор Richard Schanler, заведующий отделением насыщенной терапии новорожденных в Шнайдерской детской поликлинике, отметил, что в его отделении требования к условиям хранения грудного молока были даже строже, чем всюду. Он уповает, что приобретенные ими данные будут содействовать переходу на новый режим хранения молока в мире.

Хранение материнского молока представляет собой гигантскую делему для отделений насыщенной терапии новорожденных. В прошлых исследовательских работах, посвященных этому вопросу, акцент в главном делался на том, как избежать бактериального инфецирования молока. В данном исследовании спецы направляли внимание как на возможность бактериального инфецирования, так и на сохранение питательной ценности грудного молока при его хранении. Приобретенные исследователями данные могут быть полезны не только лишь для мед учреждений, да и для работающих юных мам, которые совмещают работу с уходом за ребенком. Результаты исследования были размещены в The Journal of Pediatrics.