Людей, пострадавших от меламина, на порядок больше, чем сообщалось ранее

В Китае умерли шестеро детей от молочных продуктов, загрязненных меламином, а не четверо, как сообщалось ранее, а реальное число пострадавших в пять раз больше, сообщает ВВС.

Министерство здравоохранения Китая да сих пор сообщало, что из-за ядовитого состава молочных продуктов умерли четыре младенца, и 294 тыс. заболели. Однако реальное число жертв раз в пять больше. Скандал, связанный с молоком, разразился в сентябре и вызвал беспокойство на международном уровне.

Многие страны временно запретили импорт молочных продуктов из Китая до тех пор, пока не изменится процедура производства этих товаров. В прошедшем месяце правительство Китая сказало, что дозволит Южноамериканскому управлению по контролю за продуктами и лекарствами открыть кабинеты в 3-х городках страны, чтоб гарантировать безопасность китайских продовольственных продуктов, идущих на экспорт.

СМИ Китая в сентябре докладывали, что меламин найден в детском питании, но позднее это вещество было найдено также в яичках и корме для животных. Власти страны ужесточили контроль за качеством выпускаемой ими продукции и уповают в скором времени сделать экспорт молочных продуктов.