По пульсу можно определить риск возникновения сердечного приступа у женщин

Простое измерение пульса у женщины может помочь предугадать вероятность возникновения сердечного приступа у нее, сообщили американские исследователи.
В исследовании приняли участие 129 тыс. женщин в период после менопаузы, у которых не было ранее заболеваний сердечно-сосудистой системы. У всех женщин был измерен пульс. Оказалось, что риск возникновения сердечных приступов выше у женщин, пульс которых был учащен, утверждают ученые. Однако ассоциация была более слабой, чем при курении и заболевании сахарным диабетом, сообщили медики. Исследование было размещено в British Medical Journal.
В течение 7 лет исследователи следили за состоянием здоровья участниц опыта. Ученые узнали, что характеристики были довольно важными и могли даже учитываться в медицинской практике, потому что у дам с частотой пульса более 76 ударов за минуту риск появления сердечного приступа рос в 1,6 раза. Врачи считают, что более частый пульс может служить индикатором риска и докладывать о необходимости проведения профилактики сердечно-сосудистых болезней у дам.