Повышенное давление во время беременности увеличивает риск возникновения болезни сердца

У женщин, страдающих от повышенного давления во время беременности, выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в более раннем возрасте, чем у тех, кто не испытывал проблем с давлением в период беременности, сообщили чилийские исследователи.
Доктор Gloria Valdes из университета в Сантьяго и ее коллеги провели исследование, в котором изучили состояние здоровья 217 женщин в возрасте около 60 лет. Было исследовано состояние их коронарных артерий спустя примерно 30 лет после последней беременности. Исследование было размещено в журнальчике Hypertension.
Оказалось, что у 146 дам в период беременности было давление в норме, а у 71 оно было завышенным хотя бы в период одной из беременностей. Примерно у половины дам нашли задачи с кровотоком в коронарных артериях. По воззрению Gloria Valdes, у дам с завышенным давлением во время беременности происходит сужение сосудов, что потом приводит к дилеммам с коронарными артериями примерно на три года ранее, чем у тех пациенток, давление которых в период беременности было в норме.
Как откоментировали спецы диагностического комплекса ранешней диагностики АнгиоСкан, результаты этого исследования дают возможность создать новый способ диагностики риска появления сердечно-сосудистых болезней за длительное время до того, как болезнь появится, и провести нужную профилактику, чтоб, может быть, избежать заморочек с сердечком.