Свекольный сок повышает физическую выносливость

Употребление сока свеклы повышает выносливость организма и может позволить заниматься физическими упражнениями на 16% дольше, считают специалисты.

Учены обнаружили, что вещество, содержащееся в овоще, приводит к сокращению кислородной усвояемости, что делает менее утомительными физические нагрузки. Ранее исследователям также удалось выяснить, что сок свеклы способствует понижению давления. Исследование было опубликовано в Journal of Applied Physiology.

В исследовании ученые сосредоточили свое внимание на восьми мужчинах в возрасте от 19 до 38 лет. Поначалу всем участникам давали 500 мл в денек свекольного сока и проводили разные физические испытания в протяжении 6 дней. Потом участникам дали плацебо из сока темной смородины и повторили те же физические нагрузки. Оказалось, что после потребления свекольного сока группа участников была в состоянии заниматься подольше, например, ездить на велике в среднем на 92 секунды подольше. Такая выносливость уменьшила бы время преодоления дистанции на 2%, увидели исследователи.

По воззрению профессионалов, это открытие поможет людям с сердечно-сосудистыми неуввязками, нарушениями обмена веществ и дыхания, также понизит чувство вялости у атлетов, докладывает ВВС.