Грейпфрутовый сок увеличивает эффективность лекарств от рака

Употребление грейпфрутового сока параллельно с лекарствами от рака увеличивает эффективность последних, утверждают ученые.

Специалисты исследовали влияние грейпфрутового сока на усвояемость организмом лекарств. В исследовании приняли участие 25 человек с диагнозом рака, которым медики не могли подобрать эффективное лекарство. Больные принимали положенные дозы препарата, запивая лекарство грейпфрутовым соком в течение недели.

Оказалось, что при таком режиме приема препаратов специалисты наблюдали у 7 пациентов стабилизацию состояния, у одного больного наметилось незначительное улучшение. Более чем у половины нездоровых ученые увидели побочные эффекты: маленькое повышение сахара в крови, диарея и низкое содержание белоснежных кровяных телец в крови.

Ученые пояснили, что некие фармацевтические вещества распадаются либо, напротив, наращивают свое воздействие на организм под воздействием составляющих сока. Но современные испытания проявили, что препараты, назначаемые при лечении раковых болезней, становятся при всем этом более действенными.