Порция спиртного в день укрепляет физическое состояние пожилых людей

У людей преклонного возраста, употребляющих в день одну или две порции спиртных напитков, меньше риск возникновения физических нарушений в старости, считают исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 4300 человек преклонного возраста. Выяснилось, что участники исследования, которые потребляли спиртные напитки в умеренном количестве, реже страдали проблемами с ходьбой и были в состоянии управляться со всеми домашними делами. Однако среди мужчин и женщин со слабым здоровьем такой тенденции не наблюдалось. Исследование было размещено в American Journal of Epidemiology.

Спецы сделали вывод, что алкоголь в умеренных дозах, к примеру, 1 стакан вина в денек, может оказывать положительное воздействие на моторику и физическое состояние пенсионеров. Также ранее было подтверждено, что умеренное потребление алкоголя благотворно оказывает влияние на работу сердца и продлевает жизнь. Но, если у людей преклонного возраста слабенькое здоровье, то спиртное навряд ли окажет какой-нибудь полезный эффект, считают спецы. Не следует забывать, что злоупотребление спиртными напитками приводит к алкоголизму и плохо оказывает влияние на организм, выделили специалисты.