Продолжительный сон пожилых людей может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям

Продолжительный сон у людей преклонного возраста приводит к повышению уровня «плохого» холестерина и снижению «хорошего», что, в свою очередь, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сообщили голландские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором сравнили продолжительность сна, уровни холестерина и соотношение плохого и хорошего холестерина у 768 мужчин и женщин в возрасте 57 — 97 лет. Для измерения продолжительности сна испытуемых специалисты использовали метод актиграфии, основанный на том, что во время сна уменьшается количество движений.

Участникам опыта нужно было носить наручное устройство для актиграфии в протяжении 5-7 суток. При всем этом, им запрещено было использовать гипохолестеринемические средства, которые содействуют понижению уровня отвратительного холестерина. Ученые нашли, что долгий сон увеличивал уровень холестерина. В особенности данная связь отражалась на людях младше 65 лет. У старых людей 70 лет и старше сон нестабилен и прерывается, поэтому его общее время сокращается. Таким макаром, по воззрению профессионалов, люди, которые дремлют более 8 часов, имеют высочайший риск развития сердечно-сосудистых болезней, вровень с людьми, спящими наименее 7 часов в день.