Потеря концентрации внимания у пожилых людей связана со специфической работой мозга

Замедленный умственный процесс у людей пожилого возраста связан с тем, что их мозг отвлекается на второстепенные вещи, теряя концентрацию на основном объекте, полагают канадские ученые.

Группа ученых попросила сделать тест на проверку памяти молодых людей и людей в преклонном возрасте. Во время теста сканер фиксировал, какие участки мозга задействованы у испытуемых. Результаты тестов были хуже у пожилых людей, их мозг больше отвечал на второстепенные события, такие, например, как шум от работы сканера. Результаты исследования были размещены в Journal of Neuroscience.

Мозг пенсионеров во время опыта демонстрировал активность в тех областях, которые обычно должны быть более размеренными либо вообщем неактивными, сказал доктор Dale Stevens из Торонто. Может быть, с годами у человека пропадает способность концентрироваться на основных событиях, и мозг больше реагирует на второстепенные, отвлекающие внимание вещи, что приводит к потере внимания к главному объекту. Спецы уповают в дальнейшем отыскать метод активировать у пенсионеров нужные участки мозга и сделать лучше тем концентрацию внимания на подходящих объектах, но для этого нужно проведение дополнительных клинических испытаний, говорят ученые.