В Боливии лихорадка Денге унесла жизни 19 человек

В Боливии свирепствует лихорадка Денге. По данным замминистра здравоохранения Альберто Ногалеса, жертвами этого опасного заболевания в южноамериканской республике стали уже 19 человек, а число заболевших классической формой Денге достигло 30 тысяч.
Альберто Ногалес планирует в связи с распространением инфекции рекомендовать главе государства Эво Моралесу объявить в стране чрезвычайное положение.
Вспышка лихорадки Денге стала самой крупной за последние годы не только в стране, но и во всем южноамериканском регионе. В 2007 году в Парагвае схожая эпидемия унесла жизни 17 человек. Число заболевших составило тогда 27 тыщ человек. В стране на два месяца была объявлен режим чрезвычайного положения.
Эпидемиологическая обстановка в Боливии смотрится более суровой. Вспышки инфекции уже отмечены за пределами страны в приграничных зонах Аргентины и Парагвая.
Лихорадка Денге — острое вирусное болезнь, сопровождающееся высочайшей температурой, менингитом, воспалением суставов, мышечными спазмами и сыпью. Его переносчиками являются комары. В особенности небезопасной является геморрагическая форма заболевания, которая часто завершается смертельным финалом. Вакцины от лихорадки Денге не существует.