В Перу ввели чрезвычайное положение из-за лихорадки Денге

Со вчерашнего дня официально введен режим чрезвычайного положения в амазонском регионе Укаяли, Перу. Причиной стала вспышка лихорадки Денге. На сегодняшний день инфекция уже унесла жизни десяти человек, сообщает Xinhua.

Президент Ольянта Умала подписал указ, в котором говорится, что медицинская помощь должна незамедлительно оказываться всем пострадавшим, находящимся в местных больницах. Сейчас эпидемиологи и чиновники делают все возможное, чтобы остановить распространение лихорадки.

Режим чрезвычайного положения объявлен сроком на 60 дней в общинах Коронель Портильо, Падре-Абад и Аталайя, что в 840 километрах к востоку от столицы, Лимы. По данным перуанского Минздрава, симптомы лихорадки Денге на сегодня зарегистрировали более чем у 2000 человек.

Более соответствующие симптомы — томная лихорадка, мигрени, боли в очах, мышцах, утрата аппетита, сыпь, тошнота, рвота и кровотечения. Наряду с оказанием помощи нездоровым с этой симптоматикой, в городках Перу запущена информационная кампания. Обитателей призывают убирать бутылки и остальные емкости, где могут плодиться переносчики Денге — москиты Aedes Aegypti.

Ранее мы докладывали, что на Шри-Ланке буйствует лихорадка Денге.