Частый прием парацетамола может вызвать проблемы в работе печени

Оказывается, регулярный прием больших доз парацетамола способен стать причиной возникновения серьезных проблем в работе печени, что, в результате, может закончиться даже смертью пациента, сообщили британские исследователи из Эдинбургского университета.

Ученые в ходе исследования изучили истории болезней 663 пациентов, которые принимали парацетамол, и в результате были доставлены в отделение трансплантации печени при университетской больнице. Выяснилось, что в течение последних 16 лет был зарегистрирован 161 случай ступенчатой передозировки парацетамола, что вызвало проблемы с печенью и головным мозгом. В ряде всевозможных случаев нездоровые нуждались в диализе и аппаратной поддержке дыхания, а время от времени даже погибали.

Специалисты сказали, что самую большую опасность несет неизменное повышение приема парацетамола, потому что из-за приема этого продукта в протяжении нескольких дней, недель либо месяцев люди нередко не могут впору распознать симптомы передозировки либо сурового поражения печени. Ну и не каждый доктор установит это, так как при обыкновенном анализе крови нехорошие последствия не выявляются, пояснили ученые.

Также мы ранее докладывали, что парацетамол и аспирин могут привести к потере слуха.