Детский храп может вызвать серьезные проблемы со здоровьем

Многие дети храпят, однако каждый десятый делает это регулярно, утверждают специалисты из Британской ассоциации храпа и апноэ сна. Как правило, проблемы возникают, если ребенок спит на спине, у него простуда, аллергия, лишний вес, увеличенные гланды, аденоиды, структурные аномалии дыхательных путей или синдром Дауна.

Ученые сообщили, что в 2-3% случаев за, казалось бы, обычным храпом стоит обструктивное апноэ сна (ребенок перестает в какой-то момент дышать вследствие блокады дыхательных путей). Остановки дыхания могут происходить очень часто и доходить до 10 раз за час. Если за ночь это случается 15-20 раз, то начинаются реальные задачи со здоровьем.

Врачи пояснили, что из-за остановок дыхания понижается концентрация кислорода в крови. Органы, включая сердечко и мозг, начинают мучиться. В конечном итоге ребенок может плохо расти, отставать в развитии, иметь препядствия с поведением, успеваемостью в школе, концентрацией. Часто у малышей с апноэ сна отмечаются мигрени и пониженный аппетит.

Специалисты сделали вывод, что, на 1-ый взор, обыденный храп может обернуться для малыша суровыми неуввязками со здоровьем.

Ранее мы докладывали, что диета, насыщенная жирной едой, увеличивает риск появления апноэ.