Популярные антибиотики могут вызвать повреждение печени

Антибиотики левофлоксацин и моксифлоксацин, выписываемые при респираторных инфекциях и инфекциях носовых пазух, могут вызывать серьезное повреждение печени у пожилых людей, установили канадские исследователи.

Ученые изучили медицинские данные 144 пациентов старше 66 лет, попавших в больницы Онтарио с тяжелыми поражениями печени. Оказалось, что эти люди принимали один или два антибиотика. Причем до этого у пострадавших не было проблем с печенью. У 88 пациентов госпитализация закончилась летальным исходом.

Ученые сравнили число пациентов с нездоровой печенкой, принимавших левофлоксацин либо моксифлоксацин, с теми, кто лечился антибиотиком кларитромицином. Оказалось, 1-ые два средства увеличивали риск повреждения печени вдвое.

Специалисты пояснили, что побочные эффекты таких препаратов как левофлоксацин относительно изредка появляются в процессе предпродажного тестирования. Но если принять во внимание, что препараты выписываются нередко и их принимают 10-ки миллионов в течение многих лет, возникает суровая неувязка, которая грозит здоровью и жизни пациентов.

Ранее мы докладывали, что исцеление малышей антибиотиками наращивает риск астмы.