Аспирин может защитить печень от повреждений

Аспирин, возможно, в состоянии защитить печень от повреждений, вызванных передозировкой парацетамола или большими дозами спиртного, сообщили исследователи из Йельского университета (США).

Ученые провели исследование на лабораторных мышах, в котором обнаружили, что прием аспирина сократил смертность от передозировки парацетамола. Специалисты полагают, что аспирин влияет на процесс, который вызывает разрушительное воспаление в печени с последующим фиброзом и циррозом. Исследование было опубликовано в Journal of Clinical Investigation.

В последние годы существенно вырос уровень заболеваемости циррозом печени посреди английского населения. Основными причинами являются передозировка парацетамола и злоупотребления алкоголем, считают спецы. Результаты исследования проявили, что у мышей больше шансов выжить при передозировке парацетамола, если им в то же время дают маленькую дозу аспирина. Аналогичный процесс происходит в организме и при злоупотреблении спиртными напитками, считают спецы.

Ученые считают, что аспирин перекрывает особенный хим сенсор в клеточках печени, отвечающий за ответную реакцию органа, приводящую к его повреждению. Спецы считают, что дешевенький продукт аспирин может выступать в роли профилактического средства. Но нужно провести дополнительные тесты на людях, чтоб удостовериться в защитном воздействии продукта на организм человека, выделили специалисты.