Кофеин в жевательных резинках может нанести вред здоровью детей

Жевательная резинка с содержанием кофеина может представлять опасность для здоровья, если употреблять ее в большом количестве, сообщает Health Day News.

Об опасности предупреждают итальянские медики, которым пришлось госпитализировать мальчика, употребившего большое количество такой жвачки. Тринадцатилетний итальянец попал в больницу после того, как родители заметили за сыном некоторые странности: ребенок находился в возбужденном, даже агрессивном состоянии, чего раньше за ним не наблюдалось. Кроме того, он жаловался на желудочно-кишечный дискомфорт, учащенное и болезненное мочеиспускание и покалывание в ногах.

Докторы исследовали малыша и нашли, что у него более частое сердцебиение (147 ударов за минуту) и дыхание, также завышенное давление крови (145/90 мм ртутного столба). Но анализы крови оказались нормальными, а испытания на нелегальные наркотики дали отрицательные результаты.

Мальчишка провел в поликлинике ночь без исцеления и уже на последующее утро был выписан фактически здоровым с единственным необыкновенным симптомом — неспешным сердцебиением (40 ударов за минуту). Как удалось узнать докторам, намедни итальянец за четыре часа сжевал две пачки резинки, где в общей трудности содержалось 320 миллиграммов кофеина. Это чуток больше, чем в 3-х обыденных чашечках кофе. В итоге у ребенка появилась кофеиновая интоксикация.

Врачи колеблются, что недомогание мальчугана могли вызвать другие ингредиенты жевательной резинки, так как их доза очень мала. Потому основным виновником все таки назван кофеин.