Любовь к коле может нанести серьезный вред здоровью

Регулярное употребление большого количества колы может привести к опасным состояниям, начиная от чувства усталости и до мышечного паралича, сообщает ВВС.
Специалисты объяснили, что у человека, регулярно пьющего много колы, уровень калия в крови может снижаться до опасной отметки. Исследование было опубликовано в журнале International Journal of Clinical Practice.
Авторы работы приводят в пример некую беременную женщину, которая ежедневно выпивала до трех литров указанного напитка. Она жаловалась на чувство усталости, потеряю аппетита и рвоту, а медики обнаружили у нее проблемы с сердцебиением. Когда дама бросила пить колу, ее здоровье стопроцентно восстановилось.
Еще больше приметный случай произошел с австралийским фермером, который выпивал от 4 до 10 л. колы. Мужчину госпитализировали с нарушениями дыхания в итоге паралича мускул. Он также оздоровел и по совету медиков ограничил употребление шипучки.
По воззрению профессионалов, понижение уровня калия в крови вызывают три компонента — глюкоза, фруктоза и кофеин. Даже кола без кофеина может быть небезопасна. Нужны последующие исследования, чтоб найти, какое количество колы считать лишним, считают ученые.