В выходные дни в больницах погибает больше пациентов

В выходные дни в больницах значительно возрастает смертность пациентов, установили британские исследователи.

Ученые провели масштабное исследование, изучив более 4 миллионов историй болезней пациентов, которые были госпитализированы в 163 больницы Великобритании, и 215 тыс. заключений патологоанатомов о причинах смерти больных, умерших во время пребывания в стационаре. Все изученные данные относятся к 2005-2006 годам.

Специалисты обнаружили, что более 3000 смертей, случившихся в выходные дни в больницах, можно было бы вполне избежать. Причина одна: уровень докторов, на чьем попечении находятся стационарные отделения в выходные деньки, приметно ниже уровня персонала в рабочие деньки недели. По этой причине наблюдался рост смертности в субботние и воскресные деньки, говорят специалисты.

По воззрению исследователей, управлению клиник следует очень пристально подходить к вопросу составления графиков работ и дежурств персонала поликлиники, так чтоб в выходные деньки врачи стационара не оставались без способности получить квалифицированную консультацию опытнейшего спеца. Ученые также обращают свое внимание на тот факт, что 3369 неоправданных смертей — это больше, чем погибает людей на всех автодорогах Англии раз в год.