Риск смерти после операции зависит от дня недели

У пациентов, попавших на операцию в пятницу или выходные дни, риск смерти выше, чем у тех, кто оказался на операционном столе в начале недели, установили британские исследователи из Королевского колледжа Лондона.

Ученые сосредоточились на пяти самых опасных видах операций: операция на пищеводе, удаление части прямой кишки, коронарное шунтирование, аневризма брюшной полости и удаление легкого. Специалисты проанализировали более 4,1 миллиона операций за период 2008-2011 годы, из которых порядка 27,5 тыс. закончились гибелью пациента в течение 30 дней после вмешательства.

В целом «пациенты выходного денька» почаще имели несколько болезней и подольше ждали помощи. Риск смертельного финала рос на 1,09% за каждый денек недели, не считая пн.. Существенное повышение смертности отметили ученые в пятницу по сопоставлению с понедельником.

В большинстве случаев смертельный финал встречался при операциях на пищевом тракте (35 случаев на 1000 операций), при аневризме аорты брюшной полости (34 варианта на 1000 операций), при операциях на прямой кишке (24 варианта на 1000 операций), при удалении легкого (20 случаев на 1000 операций).

Специалисты сделали вывод, что суровые отягощения появляются в течение 48 часов после операции, а невозможность спасти пациента связана с недостаточной укомплектованностью поликлиники кадрами в выходные деньки.