В ожирении печени виноваты гены

Дети и подростки, имеющие определенную вариацию генов, более склонны к ожирению печени, считают американские исследователи из Йельской медицинской школы.
Ученые обнаружили соответствующую генетическую мутацию в ходе обследования добровольцев, поделенных на три этнические группы (180 европейцев, 139 афроамериканцев и 135 латиноамериканцев). Средний возраст участников составил 13 лет. Всем испытуемым также провели МРТ для выявления ожирения печени.
Специалисты идентифицировали вариацию гена PNPLA3 у испытуемых, которая взаимодействовала с протеином глюкокиназой. Данная вариация была связана с завышенным уровнем триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и ожирением печени. Ожирение печени является предшественником приобретенной заболевания печени у многих малышей и подростков в промышленно продвинутых странах, пояснили исследователи.
Специалисты считают, что данное генетическое открытие помогает осознать механизм работы метаболизма жиров в печени. В дальнейшем может быть будет использовать генную терапию для исцеления гипертриглицеридемии и безалкогольной жировой заболевания печени, считают исследователи.