Новый тест покажет возможные повреждения печени от алкоголя

Новый тест с использованием анализа крови выявляет повреждения печени, вызванные алкоголем, за считанные минуты, сообщили британские исследователи из Университета Саутгемптона.

В испытании теста приняли участие более тысячи добровольцев. Суть его работы заключалась в проявлении цвета (зеленый и красный) в зависимости от риска, представляемого для здоровья печени. Например, красный цвет предсказывает серьезные повреждения печени и даже смерть в течение пяти лет после проверки. Зеленый цвет говорит: шансы повредить печень составляют 50 на 50. Потому что тест указывает вероятное развитие событий, то многие пациенты, узнав свои результаты, резко уменьшают объемы потребляемого спиртного, отмечают исследователи.

Ученые считают, что данный тест просто нужен тем, кто часто выпивает более 3-4 бутылок вина в неделю и не считает это неувязкой. Данная группа лиц находится в группе риска поражения печени, которое часто выявляется уже на последней стадии. Проверяться также следует людям, страдающим от избыточного веса и диабета второго типа, добавляют исследователи.