Удаление органов через рот, влагалище и прямую кишку позволяют пациенту быстрее восстановиться после операции

Удаление органов через естественные отверстия — революционный подход, позволяющий избежать полостной операции. Боле 1000 человек в Европе и США уже опробовали его на себе.
Подобная методика предполагает использование рта, уретры, влагалища и прямой кишки для проведения операции. Помимо аппендикса, таким методом хирурги уже смогли удалить простату и почки. Помогла им в этом эндоскопическая система, способная проникнуть даже в самые труднодоступные места.
Доктор Микаэль Содергрен из Фонда здравоохранения Королевского колледжа считает, что данный подход дает возможность провести множество операций, не оставляя шрамов, уменьшая боль и риск инфекций, ведь обычно бактерии попадают в рану с кожи. Это позволяет пациенту меньше находиться в поликлинике и резвее восстанавливаться.
В качестве примера приведен случай, когда одной пациентке удалили аппендикс через влагалище — ей потребовался только парацетамол, а на работу она возвратилась уже через два денька. Аналогичным образом в Институте Калифорнии провели операцию по понижению веса — рукавную гастрэктомию (уменьшает объем желудка на 70%).
В свою очередь, для удаления желчного пузыря докторам просто необходимо ввести эндоскоп через ротовое отверстие и сделать надрез, уже находясь снутри. Но конкретно удаление внутренних органов через влагалище, включая печень, желчный пузырь, селезенку, пищевой тракт, желудок, позволяет докторам более свободно себя ощущать во время операции.
Специалисты не могут точно сказать, почему надрезы снутри тела наименее болезненны. Но они призывают интенсивно использовать новый подход, несущий с собой наименьшее число рисков.