Супы быстрого приготовления могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем

Привычка обедать супами «из пакетика» может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, предупреждает доктор Рейчел Томпсон, сотрудница Всемирного фонда исследований рака.

По ее словам, супы из серии «просто добавь воды» (то есть порошковая смесь, за минуту превращающаяся в борщ, щи, гороховое, куриное, говяжье или овощное первое блюдо) нельзя назвать здоровой пищей, поскольку они являются лидерами среди полуфабрикатов по содержанию соли: в одной порции содержится до половины суточной нормы хлорида натрия.

Не считая того, не так давно закончилось исследование, проводимое японскими учеными, результаты которого проявили, что излишек соли умножает возможность развития рака желудка. В течение 11 лет онкологи следили за образом жизни 40 тыс. обитателей Страны восходящего солнца, уделяя повышенное внимание их гастрономическим пристрастиям и вредным привычкам.

В итоге оказалось, что посреди парней, отдававших предпочтение солёным продуктам, завышенному риску захворать раком подвергался один человек из 500. Это в два раза превосходит характеристики, зафиксированные посреди тех, кто употребляет соль в малых количествах. Что касается прелестной половины населения земли, то у любительниц солененького угроза заболевания вчетверо меньше, чем у парней, сказали спецы.

Стоит держать в голове, что рак желудка — одна из самых распространённых форм этого небезопасного недуга. По уровню смертности раз в год злокачественные опухоли этой локализации уносят жизни около 1 млн. обитателей планетки — он занимает 2-ое место, уступая только раку легких.