Рак груди могут вызвать гормональные нарушения

Женщины, у которых сильно повышены определенные половые гормоны, в два раза чаще сталкиваются с раком, утверждают сотрудники Гарвардской медицинской школы.

Ученые проанализировали данные 800 женщин, получивших диагноз «рак груди» с 1989 по 2002 год. Само исследование началось в 1989 году, и на тот момент все женщины прошли менопаузу.

Специалисты взяли кровь на анализ в начале и в конце исследования. Также медики произвели забор крови у 1600 здоровых женщин. В результате, женщины попавшие в верхнюю часть списка по концентрации таких гормонов, как эстроген, тестостерон и дегидроэпиандростерон, на 50-107% чаще заболевали раком груди по сравнению с женщинами, находящимися в конце списка. Также ученые установили, что высочайшая концентрация гормонов увеличивала возможность наличия брутальной формы рака, провоцирующей рецидив либо погибель.

Специалисты считают, что анализ на гормоны может посодействовать выявить риск заболевания за длительное время до его начала. Врачи советуют дамам держать на контроле проявили собственных гормонов.

Ранее мы докладывали, что юные дамы почаще погибают от рака груди.