Статистика заболевания СПИД

Информация Всемирной организации здравоохранения гласит, что в течение последних трех десятков лет умерло свыше 25 миллионов человек, заболевших СПИДом. К 2011 году количество зараженных ВИЧ в мире приближалось к 34 миллионам. За 2011 год ВИЧ-инфекцией было заражено 2,5 миллиона человек, из них, по данным ВОЗ, 1,7 миллиона скончались.

Самые сильные вспышки заболевания зафиксированы в южных регионах Африки, недалеко от пустыни Сахары, где на каждого двадцатого взрослого приходится один инфицированный. 69% людей этих мест заражено ВИЧ.

Первый случай появления ВИЧ в России приходится на 1986 год, а в 1998 году инфекция получила распространение по всей стране. Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом оглашал данные на конец октября 2012 года, в которых свыше 703 тысяч россиянам был поставлен диагноз ВИЧ. Из них 90 тысяч умерли в ходе заболевания, 19 тысяч пациентов получили СПИД.

При попадании в организм человека вирус иммунодефицита уничтожает иммунные клетки, которые называются CD4. Результатом этого является значительное ослабление иммунитета. Передача ВИЧ осуществляется через кровь, половой контакт, может, передастся во время беременности будущему ребенку, в процессе кормления грудью, если при этом не следовать указаниям врача. Инфекция не передается при кашле или чихании, пожатии рук, укусах насекомых, переносчиками не являются домашние животные, применение общей посуды, полотенец, постельного белья, ванны, телефона также не служит источником распространения инфекции.
Пораженный вирусом, ослабленный организм, уязвим для многочисленных заболеваний и инфекций. Среди них есть те, которые опасны для жизни. Главное предотвратить заражение и дальнейшее развитие этих заболеваний.

Медицинское обследование поможет определить, на какой стадии находится развитие ВИЧ. Возможно, без лечения можно и обойтись. В любом случае, сдача анализов на кровь обязательна.
При попадании в организм инфекция начинает размножаться. Само размножение происходит за счет иммунных клеток. И чем дольше будет укрепляться в организме ВИЧ, тем хуже будет функционировать иммунная система.

Люди умирают от СПИДа, поскольку обращаются за помощью слишком поздно и лекарства уже неспособны им помочь. И если кроме ВИЧ, в организме человека присутствуют другие заболевания, лечение может осложниться. Сперва приходится лечить каждое заболевание в отдельности и затем переходить к терапии. Прием наркотиков также не следует скрывать от лечащего врача.