Курящие мужчины обрекают своих будущих детей на тяжелые заболевания

Если мужчина курил до того, как зачать ребенка, то существует высокая вероятность повреждения генетического материала у его потомков, что, в свою очередь, может привести к развитию тяжелых заболеваний, считают британские исследователи из Брэдфордского университета.

В ходе исследования ученые провели анализ биомаркеров ДНК. С их помощью были оценены генетические изменения в отцовской ДНК и сперме в период, близкий к зачатию. Также исследовалась кровь матери и пуповинная кровь. Затем все семьи попросили заполнить вопросники, посвященные образу жизни, факторам окружающей среды и роду деятельности респондентов. Полный анализ выявил роль наружного воздействия до зачатия и во время беременности в генетических конфигурациях у деток.

Ученые пояснили, что клеточки сперматозоида развиваются три месяца. Потому спецы советуют мужикам отрешиться от табака за длительное время до зачатия, если они решили завести малыша. Передаваемые генетические конфигурации способны прирастить возможность развития детской лейкемии и ряда генетических отклонений, говорят специалисты.

Ранее мы докладывали, что курение серьезно вредит сердечку юных и здоровых.