Женщины выступают против ВИЧ на пропагандистской конференции

Две ВИЧ-инфицированные женщины, которые столкнулись с судебным преследованием на основании криминального устава, выступили с темой: «Женщины с ВИЧ не являются объектом для судебного преследования». Тиффани Мур из Нэшвилле, штат Теннесси, и Моник Мори из Саммервилля, штат Южная Каролина, открыли свою группу с коротким фрагментом из фильма «Позитивные женщины: Разоблачение несправедливости.» Фильм был снят в Канаде и повествует о женщинах, живущих с ВИЧ в Канаде и адвокатах, борющихся за права ВИЧ-инфицированных женщин.

Фильм освещает множество вопросов, касающихся женщин, когда дело доходит до раскрытия и криминализации ВИЧ, включая вопросы охраны психического здоровья, бедности, стабильности жилья и жестокости. Одна из женщин в видео обсуждает свой опыт, приходя к выводу, что лучше просто наплевать на то, когда ее называют «больной сукой» и угрожают насилием. Еще одна женщина в видео объясняет, что страх быть отвергнутым, когда дело доходит до раскрытия ВИЧ часто усугубляется угрозами насилия, жестоким обращением в семье и беспризорностью.

Моник Мори представила себя в качестве адвоката и автора, в то время как Тиффани Мур рассказала о своей гордости быть в роли ВИЧ-инфицированной матери 4-месячной ВИЧ-неинфицированной дочери. Мур рассказала, что когда ей было 15 лет, она была вынуждена участвовать в секс-торговле. А потом в 19 лет, после того как она была изнасилована мужчинами, чьей целью была передача ВИЧ, Мур был обвинена в отягчающих обстоятельствах проституции и вынуждена зарегистрироваться в качестве сексуального преступника вместе с мужчинами, которые изнасиловали ее. «Я не понимаю, как статус ВИЧ-инфицированного человека ставит меня на ту ступень, где находятся растлители детей», сказала Мур.

Мори судили на военном суде после незащищенного полового контакта с офицером. «Мне даже не был поставлен диагноз в том году, когда у меня был незащищенный секс с солдатом. Я не знала, как мне себя вести. Если мы будем информировать друг друга, мы сможем изменить законы в нашем обществе,» сказала она.

Мори подчеркнула, что женщины с ВИЧ часто могут состоять в оскорбительных взаимоотношениях, из которых у них нет шанса выбраться. «Мы нуждаемся в законах по защите женщин. Иначе моих детей, возможно, заберут у меня,» сказала она.

«Все это держит женщин в неразрывном кругу насилия», сказала Мур. Затем обе женщины попросили дать им сказать по одному слову, которые подытожат их выступление. «Голос», сказала Мори. «Правда», сказала Мур. Обе женщины были вознаграждены овациями, прежде чем они покинули сцену.