Женщины, перенесшие рак груди, могут спокойно беременеть

Женщины, пережившие рак груди, могут иметь детей, не боясь, что беременность как-то повлияет на их здоровье, утверждают бельгийские и итальянские исследователи.

Рак молочной железы – наиболее распространенный вид рака, которым страдают женщины детородного возраста. Очень часто женщины, перенесшие рак груди, хотят иметь детей после того, как их противораковая терапия заканчивается.

До недавнего времени было не ясно, является ли рождение детей у таких женщин безопасным для их здоровья и жизни. Ведь возможные гормональные изменения, связанные с беременностью, могут вызвать рецидив, причем, в более агрессивной форме.

Ученые проанализировали результаты 14 исследовательских работ, которые проходили меж 1970 и 2009 годами и включали 1417 беременных дам, перенесших рак груди, и 18059 дам, также переболевших раком, но не беременных.

В итоге оказалось, что пациентки, которые забеременели после перенесенного рака груди, были подвержены на 42% меньше риску погибели по сопоставлению с дамами, перенесшими рак, но не имевшими беременность. В связи с этим, спецы утверждают, что дамам, пережившим рак, можно без опасений беременеть и рождать малышей.