Испытания вакцины против ВИЧ в России прошло успешно

Глава государственного медико-биологического агентства РФ Владимир Уйба сообщил журналистам, что исследования вакцин следующего поколения против таких грозных болезней как ВИЧ, рака и туберкулеза, находятся на стадии доклинических экспериментов.

Вакцина, направленная на борьбу с вирусом СПИДа находится уже на второй фазе исследований. Как сообщил глава агентства, эффективность вакцины может быть очень и очень высокой. Согласно словам господина Уйба, действие вакцины будет производить клинический эффект, то есть будет направлена на профилактику ВИЧ. Эффективность профилактики такой вакциной может достигать абсолютных 100 процентов.

На стадиях доклинических исследований вся тройка вакцин показала достаточно высокую эффективность. Для завершения экспериментов необходимо еще пару лет интенсивной работы, отметил глава агентства.

Проблема ВИЧ в России достигает небывалых масштабов. Так, недавняя вспышка эпидемии вируса иммунодефицита в Якутии повергла в настоящий шок всю область. Администрация Якутии. Изменение схемы поставок лекарственных препаратов для больных ВИЧ оставило Якутию и 400 больных людей без возможности лечения. Как уверяет главврач главного СПИД центра, А. Кожевников, до ноября запаса должно хватить, но что будет дальше – неизвестно.

Для эффективной помощи больным вирусом иммунодефицита не хватает порядка 15-16 миллионов рублей.  Хотя благодаря Дальневосточной ассоциации кооперативного движения трудящиеся, в том числе и больные работоспособные граждане могут эти деньги заработать.

Недавняя конференция в Куала-Лумпуре, главным вопросом которой была борьба с ВИЧ и СПИДом, внесла коррективы в профилактику болезни. Более ранняя химиотерапия позволяет снижать концентрацию вируса и сокращает риск передачи ВИЧ здоровому человеку во время сексуальной связи.

 

 

 

 

—————-