Красное вино улучшает состояние кишечной флоры

Употребление небольшого количества красного вина положительно влияет на микрофлору толстого кишечника, считают испанские ученые.

В рамках эксперимента в течение 15 дней десяти добровольцам предложили выпивать любой алкогольный напиток кроме вина или вообще отказаться от спиртного. Далее в несколько этапов на людях тестировали эффект 300 грамм Мерло, 300 грамм слабоалкогольного вина и около 100 грамм джина. При этом ученые брали на анализ кровь, мочу и кал, замеряли колебания веса и давления.

Оказалось, что позитивные изменения наблюдались во флоре толстого кишечника, когда люди пили вино любой крепости, что означает, что дело не в градусах. Также у добровольцев понижалось давление, характеристики триглицеридов, холестерина и С-реактивного белка, свидетельствующих о воспалении.

Специалисты считают, что красноватое вино содействовало смене соотношения нужных и вредных микробов в кишечном тракте в наилучшую сторону. В свою очередь, здоровая микрофлора позволяет нормально переваривать еду, регулировать иммунитет и производить витамин К, помогающий крови сворачиваться. Полифенольные соединения в вине ученые ассоциируют по эффективности с пребиотиками.

Ранее мы докладывали, что красноватое вино помогает пережить инфаркт.