Ученые разработали эффективную вакцину от рака

Американские ученые из университета Гарварда разработали вакцину, имплантируемую под кожу больного, которая способна реорганизовать работу иммунной системы и заставить её уничтожать злокачественные опухоли в организме, не воздействуя на здоровые ткани.

Исходя из полученных данных, исследователи отмечают, что эта вакцина является первой в истории, с помощью которой удалось полностью удалить меланому. Опыты были проведены на мышах. Вакцина представляет собой диск, выполненный из пористого биологически разлагаемого полимера, пустоты которого заполнены специальными молекулами — цитокинами. Цитокины — это группа молекул, прикрепляющихся к рецепторам так именуемых дендритных клеток, в итоге чего происходит их активация.

Активированные дендритные клеточки, проходя через поры импланта, также вступают во взаимодействие с помещенными в него антигенами — специфичными субстанциями, несущими информацию о том, какие клеточки должны быть уничтожены иммунной системой. При помощи дендритных клеток эта информация попадает в ближний лимфатический узел, который начинает выработку специфичных Т-клеток иммунной системы, созданных для поражения раковых тканей. Исследование было размещено в журнальчике Science Translational Medicine.

Схожий подход к уничтожению рака уже демонстрировался учеными, но до сего времени все пробы получить отлично работающую противораковую вакцину оказывались плохими.

По воззрению ученых, дело в том, что большая часть раковых клеток удачно избегает поражения иммунной системой, потому что не распознается её клеточками как чужеродная ткань. Традиционный подход в данном случае заключался в выделении иммунных клеток из организма, перепрограммированию их на атаку раковых клеток и возвращение в тело хворого. При таком подходе более 90% клеток не доживают до того момента, когда могут нанести какой-нибудь урон раковой ткани, а поэтому противораковые вакцины до сего времени оставались малоэффективными.

Вакцина, разработанная гарвардскими учеными, производит перепрограммирование клеток сходу в организме хворого, а поэтому обладает очень высочайшей эффективностью. Она представляет собой 8-миллиметровый пластмассовый диск, который может быть вживлен под кожу в хоть какой участок тела пациента. Действие вакцины распространяется лишь на пораженные ткани и не затрагивает здоровые, как это нередко бывает в случае других противораковых методик. Не считая того, в итоге воздействия вакцины в организме формируется длительный иммунитет к раковым клеточкам, подобно иммунитету к вирусам либо микробам, что дает возможность избежать повторного развития рака, говорят специалисты.