Ученые разработали эффективную вакцину от рака шейки матки

Исследователи Ракового центра Моффитт во Флориде провели успешное испытание вакцины против рака шейки матки, вызванного вирусом папилломы человека, на мышах, пишет Medical Express.

Медики утверждают, что вирус папилломы человека виновен в 99% случаев рака шейки матки, а также способен провоцировать рак головы, шеи и гениталий. На данный момент широко распространены профилактические вакцины, предотвращающие заражение вирусом, которые однако не лечат сам рак.

Ученым удалось разработать программу лечения, названную TriVax-HPV, которая позволит вылечить рак шейки матки. Согласно предложенной стратегии, в теле нужно сделать в огромных количествах цитотоксические Т-клетки, которые будут искать белки HPV16-E6 и E7, вырабатываемые в опухолях. Вакцина, нацеленная на эти белки, способна инициировать иммунный ответ без риска развития аутоиммунных болезней.

В процессе испытаний на мышах с опухолями, вызванными HPV16, было установлено, что вакцина TriVax, содержащая маленький синтетический пептид белка E7, позволяла удалить опухоль в 100% случаев. А вот у контрольной группы опухоли продолжали расти и достаточно стремительно. Ученые планируют последующий шаг исследовательских работ, в каком собираются испытать данную вакцину на людях.

Ранее мы докладывали, что ученые сделали аппарат, который способен определять рак шеи матки.