Канадцы разработали вакцину, которая, возможно, победит диабет 1 типа

Экспериментальная вакцина, содержащая частицы молекулы белка иммунной системы, смогла полностью повернуть вспять диабет 1 типа у мышей. Канадские ученые надеются, что аналогично она будет действовать и на человеческий организм, сообщает Reuters.

Диабет 1 типа вызван тем, что определенные лейкоциты (Т-клетки) начинают нападать на производящие инсулин клетки поджелудочной железы. Однако не все Т-клетки несут вред для организма, пояснили специалисты. Результаты исследования были опубликованы в журнале Immunity.

Группа ученых попробовали отыскать метод противодействовать аутоиммунному ответу организма, чтоб не ставить под опасность общее состояние здоровья. Спецы ввели мышам вакцину с частичками белка иммунной системы. В итоге чего диабет замедлил свое развитие, и удалось стабилизировать уровень сахара в крови, сказали исследователи.

Специалисты считают, что вакцина привела к повышению числа Т-клеток, действующих в противовес брутальным Т-клеткам, которые разрушают клеточки, производящие инсулин. По воззрению профессионалов, результаты данной работы могут посодействовать осознать принципы исцеления других аутоиммунных болезней, таких как растерянный склероз либо ревматоидный артрит.