Вино полезно для здоровья сердца

Умеренное потребление вина повышает уровень ω3-жирных кислот, оказывая профилактическое действие в отношении ишемической болезни сердца, сообщили ученые.

Группа европейских ученых обнаружила соединения ω3-жирных кислот в плазме и эритроцитах крови. В отношении профилактики сердечно-сосудистых заболеваний вино, действительно, обладает преимуществом по сравнению с другими алкогольными напитками. Как известно, этот эффект ранее приписывался неалкогольным компонентам напитка.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1604 человек. Спецы кропотливо исследовали диетические пристрастия участников, также они все прошли полное мед обследование.

ω3-Жирные кислоты, получаемые, приемущественно, из рыбных товаров, числятся факторами защиты от ишемической заболевания сердца и неожиданной сердечной погибели, и их завышенная концентрация в человеческом организме является положительным моментом. В текущее время ученые установили, что умеренное употребление спиртных напитков содействует увеличению концентрации в организме вышеупомянутых соединений.

Закономерность увеличения концентрации ω3-жирных кислот при употреблении спиртных напитков была справедливой при употреблении как вина, так и пива либо просто этилового спирта. В то же время при употреблении вина это увеличение было выражено посильнее. Т.е. в этом случае оно обусловливалось не только лишь этанолом, да и другими компонентами напитка — предположительно, полифенолами.

Начатое по инициативе Евросоюза, исследование ориентировано на выяснение базовых вопросов сердечно-сосудистой патологии, в особенности касательно взаимодействия генетических причин и стиля жизни.