Компакт-диски и кредитные карты опасны для здоровья сердца

Химическое вещество бисфенол А, используемое для производства пластмассы, компакт-дисков, кредитных карт, а также для покрытия внутренних поверхностей консервных банок, влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, считают американские ученые.

Тесты, проведенные в США в рамках национального исследования, показали, что пациенты с повышенным содержанием бисфенола на 33% больше склонны к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Бисфенол может всасываться в кровь и с годами накапливаться в организме. Cледы бисфенола могут быть выявлены у 90% людей. Высочайшая концентрация вещества в организме несет опасность для сердца и здоровья в целом, говорят спецы.

Предшествующее исследование выявило, что высочайшая концентрация этого хим вещества в два раза наращивает риск сердечных заболеваний.

Ученые пока не узнали био механизм, который приводит к появлению болезней вследствие отравления бисфенолом. Они планируют более детально узнать, что вызывает эту связь с завышенным риском сердечных болезней, и прояснить, связаны ли они только с бисфенолом либо еще с любым фактором, имеющим отношение к воздействию этого вещества.