Широкое использование антиретровирусной терапии у молодых геев

Отсутствие социального обеспечения и плохое клиническое обслуживание задерживают доступ к антиретровирусной терапии (АРТ) для молодых ВИЧ-инфицированных геев, что могло бы спасти их жизни.

Новое исследование Центра социальных исследований в области здравоохранения определило потенциальные проблемы в широком использовании АРТ среди группы 30-летних мужчин в Австралии.

«Молодые, недавно получившие такой диагноз люди, скорее всего, чувствуют себя здоровыми и еще свободны от симптомов ВИЧ, по сравнению с их сверстниками, которые ВИЧ-инфицированны более долгое время. Поэтому они не склонны начинать лечение и это решение часто поддерживают их врачи, сказала ведущий исследователь, доктор Лимин Мао.

«Молодые геи часто не готовы взять на себя обязательство пожизненного лечения и его возможных побочных эффектов сразу после получения диагноза ВИЧ-инфекции.

Исследование было основано на ответах 1911 ВИЧ-инфицированных мужчин, которые участвовали в обследованиях Гей Сообщества в течение 2010-2012 годов.

Доктор Мао сказала, что стоимость получения АРТ-препаратов также может быть слишком высокой для людей с ВИЧ, даже если она включает медицинское обслуживание, и предупредила, что предложение о введении доплат будет способствовать широкому использованию АРТ.

«АРТ в значительной степени субсидируется правительством Австралии, но есть еще доплаты, которые требуется внести. Они в сочетании с регулярными затратами на дорогу до клиники стоят дорого», сказала она.

«ВИЧ по-прежнему является сильной болезнью, отвергаемой обществом — многие только получившие диагноз люди, особенно те, кто работают,  сталкиваются с трудностями совмещения регулярных посещений клиники, аптеки и работы,» сказала д-р Мао.

«Пожизненное использование АРТ без раскрытия статуса ВИЧ на рабочем месте может очень тяжело даваться»

Широкое использование обычного ежегодного тестирования на ИППП — знак хорошей клинической помощи при ВИЧ-инфекции – находится на таком же низком уровне у мужчин-гомосексуалистов как использование АРТ, предположительно потому, что они не имеют доступа к качественным клиническим услугам.

Доктор Мао рекомендует предоставить поддержку недавно инфицированным молодым геям, чтобы они смогли получить доступ к лучшему клиническому уходу и социальную помощь по всему спектру вопросов, касающихся носителей ВИЧ-инфекции.

«Люди не должны быть просто принуждены к началу пожизненного лечения без необходимой финансовой, клинической и социальной поддержки», сказала д-р Мао.