Правильное питание поддерживает во время антиретровирусной терапии

25 млн. африканцев живут с ВИЧ-инфекцией. Многие из них имеют теперь доступ к антиретровирусной терапии, применение которой позволило значительно сократить число преждевременных смертей, обусловленных СПИДом. Однако многие африканские страны все еще не могут обуздать эпидемию и остановить рост смертности от СПИДа. Одна из причиной высокой смертности среди ВИЧ-инфицированных, — плохое питание у пациентов, присоединившихся к терапии.

Совместный проект Университета Копенгагена и Университета Джимма в Эфиопии показал, что ежедневное правильное питание в течение первых трех месяцев АРТ позволяет добиться существенного улучшения состояния пациентов с ВИЧ.

«Пациенты, получавшие добавки к пище, прибавили в весе в три раза больше, чем пациенты, не получавшие их. Причем, это была не, просто прибавка жировой массы, но прирост мышц, что позволило пациентам лучше выполнять ежедневные работы и повысило сопротивляемость организма инфекции» — говорит доктор Метте Фрам Олсен, который является одним из главных авторов исследовательского проекта и, совместно с Алемсегед Абдисса, автор статьи в журнале BMJ.

Результаты исследования также свидетельствуют о положительных изменениях в иммунной системе: «Типы иммунных клеток, обычно находящихся в подавленном состоянии из-за ВИЧ, начинают восстанавливаться и активней работать в результате употребления биологических добавок. Результаты исследования могут быть актуальны для всех стран, где существует проблема недоедания» — продолжает Олсен.

В течение трех месяцев пациенты получали дополнительно 200 гр. арахисового масла, к которому были добавлены соевый белок и полезные витамины и минералы. Преимуществом добавки является ее богатый минералами состав и низкое содержание воды, что позволяет дольше сохранять ее в сухом жарком климате.

Первоначально добавка была разработана для голодающих детей, но впоследствии доработана, что позволило применять ее во время антиретровирусной терапии взрослых, живущих с ВИЧ. Врачи отмечают, что простое увеличение веса не дает положительного эффекта до начала АРТ, однако напоминают также, что очень часто специалисты не уделяют должного внимания правильной организации диеты.

Специалисты планируют продолжить изучение взаимозависимости диеты и антиретровирусной терапии, ведь возможно этот легких способ облегчит жизнь больным.