Большой уровень развития ИППП среди людей, живущих с ВИЧ, в Кейптауне в период до начала АРТ

Уровень развития инфекций, передающихся половым путем (ИППП) высок среди людей, живущих с ВИЧ в период до начала антиретровирусной терапии (АРТ), что следует из доклада южно-африканского интернет-издания.

«Это первое исследование, которое систематически рассматривает лечение ИППП среди тех, кто уже инфицирован ВИЧ в периоды до и с момента начала АРТ,» комментируют авторы. «Те, кто получает АРТ примерно в семь раз, чаще обращаются за медицинской помощью в период до начала АРТ по сравнению с периодом проведения АРТ.» Исследователи считают, что их выводы имеют важное значение для «испытаний и лечения» путем профилактики ВИЧ.

Хорошо известно, что ИППП увеличивают вероятность передачи ВИЧ-инфекции. Некоторые исследования, судя по уровню распространенности ИППП среди людей, живущих с ВИЧ, сообщали о более высоких показателях в период до начала АРТ. Из-за этой неопределенности ученые разработали исследование с целью изучения ИППП среди группы пациентов в Южной Африке в периоды до и после начала АРТ.

В исследование были включены 1465 человек, которые начали АРТ в Кейптауне в период между 2009 и 2011 годом. Данные по темпам ИППП были получены из централизованно-собранных записей Кейптауна.

Было зарегистрировано в общей сложности 232 случая ИППП. Из них 203 (88%) наблюдались в период до АРТ, остальные 12% произошли в течение АРТ. Тем не менее, авторы считают, что эти цифры, скорее всего, занижены, так как многие инфекции протекали бессимптомно, и часть пациентов обратилась за лечением к частным медицинским работникам.

«Высокие темпы ИППП, которые мы наблюдали у людей, уже инфицированных ВИЧ, в период до начала АРТ представляют хорошую возможность для профилактики и предполагают более комплексный подход к заражению ВИЧ,» комментируют авторы.

Темпы ИППП были на 70% выше среди мужчин, чем у женщин и в два раза выше среди молодых людей по сравнению со старыми (35 лет и старше) пациентами. Люди с более поздней стадией заболевания ВИЧ имели более низкий риск развития ИППП.

«Неспособность выявления и лечения ИППП увеличивает вероятность дальнейших случаев передачи ВИЧ и ИППП неинфицированным партнерам», пишут исследователи. «Высокая нагрузка ИППП в период до начала АРТ может подорвать прогнозируемую эффективность универсального лечения в качестве профилактики, в первую очередь из-за возросшей заразности людей с ВИЧ / ИППП инфекциями.»