Красный цвет вызывает раздражение и гнев

Яркие цвета негативно воздействуют на психологическое восприятие окружающей действительности, считают американские ученые из Калифорнийского университета.

Специалисты провели исследование, в котором изучили отношение мужчин и женщин к различным цветовым спектрам. В эксперименте приняли участие более 900 добровольцев. Им поочередно показывали изображения предметов и людей в одеяниях разных тонов. В 89% случаев наиболее выраженная реакция наблюдалась на красные цвета и оттенки, и чем насыщеннее была окраска, тем больше отмечалось эмоциональных всплесков. В 11% эпизодах люди испытали самые сильные переживания, которые сопровождались бурными негативными высказываниями. Исследователи увидели, что красноватый цвет понижает самооценку и приводит к брутальному поведению, а именно, вызывает раздражение и гнев.

По воззрению профессионалов, такое отношение к красноватому цвету заложено на подсознательном уровне. Более небезопасные моменты появляются, когда его очень много в жизни человека. К примеру, если у малыша с самого ранешнего юношества игрушки, стенки комнаты и предметы мебели имели красноватые цвета более чем на 40% от всей окружающей обстановки, то он может вырасти замкнутым и злостным, также склонным к насилию.