Поведение выпивающей матери вызывает пристрастие к алкоголю у ребенка

Потребление матерью алкогольных напитков влияет на отношение ребенка к спиртному в будущем. А вот поведение отца не имеет такого значения, утверждают британские исследователи.

Ученые в течение 30 лет наблюдали за 18 тыс. добровольцев. Выяснилось, что в возрасте 16 лет подростки преимущественно испытывали влияние ровесников. Но к 34 годам количество потребляемого алкоголя напрямую зависело от того, сколько выпивала их мать.

Испытуемые оценивали частоту употребления родителями спиртного как «никогда», «иногда», «часто или всегда». Так, с каждым показателем, отражающим потребление алкоголя по четырехступной шкале, возможность того, что доброволец будет выпивать больше нормы, повышалась в 1,3 раза.

По поводу отцов, специалисты считают, что они почаще выпивали вне дома, потому и эффект был малозначительным. Исследование также показало, что дети пореже злоупотребляли спиртным в семьях, где они ощущали родительскую любовь, но получали при всем этом серьезное воспитание. Плохо же влиял развод родителей, если он происходил, когда ребенку было меньше 5 лет.