Ученые разработали новый метод уменьшения симптомов болезни Паркинсона

Стимуляция спинного мозга высокочастотными электрическими импульсами поможет справиться с симптомами болезни Паркинсона, считают британские исследователи из университета Дюка.
По мнению ученых, такая процедура способна заменить глубокую стимуляцию мозга – эффективную, но очень агрессивную терапию для пациентов с последней стадией заболевания. Исследователи планируют опробовать новую методику на приматах, а затем приступить к испытаниям на людях.
Болезнь провоцируется отмиранием нейронов, продуцирующих допамин, и вызывает серьезные нарушения координации движений, когнитивных функций, приводя со временем к слабоумию. На ранешних стадиях пациенты могут препятствовать заболеванию, принимая Леводопу, но по мере развития заболевания лекарства теряют эффективность. И тогда применяется глубочайшая стимуляция мозга, при которой электроды помещаются в череп для нейтрализации разрушенных нейронов.
Блокировка некорректных сигналов помогает решить трудности неких пациентов, но стимуляция спинного мозга может стать кандидатурой этой процедуре. Ученые провели исследование, внедрив особые устройства грызунам, чтоб провоцировать нервишки, проводящие сигналы от органов эмоций в мозг. Процедура, естественно, не освободила мышей от признаков заболевания вполне, но на 80% уменьшила потребность в лекарствах.
По воззрению исследователей, стимуляция аксонов, связанных с мозгом, у мышей с нехваткой допамина показала больший эффект, чем внедрение электродов в мозг конкретно.