Экологическая обстановка во многих странах, возможно, хуже, чем предполагалось

Дети подвергаются большему риску для здоровья от воздействия выхлопных газов и микрочастиц в них, чем считалось ранее, сообщает ВВС.

Ранее сообщалось, что показатели работы легких у детей 8 и 9 лет, проживающих в Лондоне, ниже на 5% среднего национального показателя из-за воздействия выхлопных газов. Однако специалисты полагают, что вред от воздействия выхлопных газов значительно больше.

Новое исследование провели специалисты из Лондонской школы медицины и лечения зубов во главе с профессором Jonathan Grigg. Наночастицы, которые содержатся в выхлопных газах от тс, меньше, чем ширина людского волоса, и потому они без усилий попадают в детские легкие, нанося суровый вред здоровью деток, пояснили ученые.

Нередко эти наночастицы именуют PM10. Спецы проанализировали частички PM10, осевшие на листьях растений, расположенных около проезжей части. Оказалось, что уровень наночастиц существенно превосходил характеристики, которые регились официальными устройствами.

По воззрению исследователей, таковой уровень загрязнения среды очень небезопасен для возрастающего организма и может стать предпосылкой появления разных зараз, астмы во взрослой жизни. Англия уже была оштрафована Евросоюзом за неоднократные превышения норм загрязнения среды. Экологическая обстановка очень тревожная, и нужно всем странам Европы принять меры по чистке среды, чтоб новое поколение могло расти в неопасных для здоровья критериях, считают специалисты.